Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Передача прав собственности на часть жилья в счет алиментов: что с налогообложением

20 жовтня 2015, 15:10
758
2
Реклама

Налоговики в письме от 05.10.2015 г. № 9299/C/99-99-17-03-03-14 разъяснили нюансы налогообложения недвижимого имущества при передаче права собственности на часть жилья в счет алиментов.

Фискалы напомнили, что тот из родителей, с кем проживает ребенок, и тот из родителей, кто проживает отдельно от него, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т. п.).

Как отмечают авторы письма, операция по договору о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (часть жилья) считается продажей, и такую операцию в целях обложения НДФЛ следует рассматривать с учетом требований ст. 172 НКУ.

В случае если по такому договору передается право собственности на недвижимое имущество (часть жилья), т. е. оно продается, при условии, если такое имущество находилось в собственности более 3 лет, и это единственная продажа в течение отчетного налогового года недвижимого имущества, то доход от такой продажи не облагается.

При этом условие относительно пребывания такого имущества в собственности более 3 лет не распространяется на случаи, если это имущество получено в наследство.

Вместе с тем, в случае несоблюдения вышеупомянутых условий, доход от продажи части жилья облагается на общих основаниях.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини