Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Розрахунок прибуткового авансу по податку на прибуток на суму виплачених дивідендів

19 лютого 2016, 17:45
239
0
Реклама

Для расчета авансового взноса по налогу на прибыль предприятий на сумму выплаченных дивидендов предусмотрено приложение АВ к строке 20 АВ Декларации № 897.

В строке 1 приложения АВ отражается общая сумма выплаченных в отчетном (налоговом) периоде дивидендов (приравненных к ним платежей).

При этом в строках 1.1-1.5 приложения АВ указывается информация о суммах дивидендов, выплаченных отдельным категориям владельцев корпоративных прав и отдельными категориями эмитентов корпоративных прав, а именно:

• физическим лицам (строка 1.1);

• институтом совместного инвестирования (строка 1.2);

• плательщикам налога, прибыль которых освобождена от налогообложения в соответствии с положениями Кодекса - в размере прибыли, освобожденной от налогообложения в периоде, за который выплачиваются дивиденды (строка 1.3);

• материнской компанией (строка 1.4);

• часть чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями в соответствии с ст. 111 Закона Украины "Об управлении объектами государственной собственности" (строка 1.5).

Налоговики в письме от 12.02.2016 г. № 5009/7/99-99-19-02-01-17 обратили внимание, что приведенный в строках 1.1 - 1.5 приложения АВ перечень сумм выплаченных дивидендов не является исключительным перечнем всех выплаченных сумм дивидендов (приравненных к ним платежей). Значение показателя, отраженного в строке 1 приложения АВ, может отличаться от суммы строк 1.1 - 1.5 приложения АВ.

В строке 2 приложения АВ отражается сумма превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий период, по результатам которого выплачиваются дивиденды.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини