Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Заявление с жалобой на поставщика за нерегистрацию налоговой накладной – повод для проверки

15 липня 2016, 10:45
236
0
Реклама

Налоговики в письме от 29.06.2 016 г. № 14194/6/99-99-15-03-02-15, которое является индивидуальной налоговой консультацией, рассмотрели вопрос нарушения продавцом товаров/услуг порядка регистрации налоговой накладной в ЕРНН.

Если продавец нарушил предельные сроки регистрации в ЕРНН налоговой накладной и/или расчета корректировки, покупатель имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого продавца, которое будет считаться основанием для проведения контролирующими органами документальной внеплановой проверки продавца/покупателя.

Такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней, что наступают за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором не предоставлено налоговую накладную.

К заявлению прилагаются также копии товарных чеков, других расчетных документов или копии первичных документов.

Контролеры отметили, что заявление с жалобой не является основанием для покупателя товаров/услуг для включения суммы налога в состав налогового кредита по налоговой накладной, относительно которой была составлена жалоба.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини