Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Оплата больничного лицам, работающим на условиях неполного рабочего времени

15 липня 2016, 13:24
173
0
Реклама

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности (ст. 31 Закона № 1105), который выдается на весь период временной нетрудоспособности до ее восстановления или до установления группы инвалидности медико-социальной экспертной комиссией и исчисляется в календарных днях.

Сумма страховых выплат застрахованному лицу и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя исчисляется путем умножения суммы дневной выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной заработной платы (дохода, денежного обеспечения) в зависимости от страхового стажа, если его наличие предусмотрено законодательством, на количество календарных дней, подлежащих оплате.

Следовательно, оплате подлежат все календарные дни, определенные листком нетрудоспособности, несмотря на то, что на период временной нетрудоспособности работника приходятся дни, являющиеся для него нерабочими в связи с установлением неполного рабочего времени.

По данным Исполнительной дирекции Киевского городского отделения ФСС по ВПТ.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини