Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как учитывать процентные ограничения при корректировке финрезультата

5 вересня 2016, 09:46
160
0
Реклама

Специалисты ГФСУ, ссылаясь на п. 140.2 НКУ, отмечают, что при расчете ограничения суммы процентов, на которую увеличивается финансовый результат до налогообложения, используется, в частности, сумма финансовых расходов по данным финансовой отчетности.

Налоговики уточняют, что искать такие расходы следует в строке 2250 «Фінансові витрати» формы № 2 «Отчет о финансовых результатах».

Если в отчетном периоде при расчете суммы вышеупомянутого превышения суммарное значение так называемого показателя EBITDA имеет отрицательное значение за счет отрицательного значения финансового результата, то финансовый результат увеличивается на всю сумму начисленных в таком периоде процентов по долговым обязательствам, возникшим по операциям со связанными лицами - нерезидентами.

По словам налоговиков, в данном отчетном периоде не учитываются в уменьшение финансового результата до налогообложения проценты, превышающие сумму упомянутого выше ограничения, определенного в прошлых отчетных периодах.

Письмо ГФСУ от 28.07.2016 г. № 16197/6/99-99-15-02-02-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини