Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Депутаты одобрили законы о либерализации государственного контроля

4 листопада 2016, 17:45
164
0
Реклама

Верховная Рада, 3 ноября 2016 года, во втором чтении приняла законопроекты относительно либерализации системы государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности:

• № 2418а "О внесении изменений в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» относительно либерализации системы государственного надзора";

• № 2531а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере государственного надзора (контроля)".

Так, согласно законопроекту № 2418а будут созданы единые прозрачные правила проведения проверок для большинства органов (надзора, контроля) и определены четкие правила работы этих органов. Кроме того, документ создает интегрированную систему государственного надзора (контроля), а также вводит понятие “презумпции невиновности”, когда расхождения в законодательстве трактуются в пользу бизнеса.

Либерализация системы государственного надзора (контроля) также предусматривает создание интегрированной автоматизированной системы, которая позволит собирать, накапливать и систематизировать сведения о мерах государственного надзора (контроля). Аккумулирование указанной информации поможет следить за соблюдением контролирующими органами процедуры проведения проверок.

Законопроект № 2531а вводит административную ответственность за нарушение порядка осуществления контроля.

Согласно Закону, контролирующий орган должен уведомлять субъект об ошибках в отчетности, а не сразу проводить внеплановую проверку. Отныне просрочка представления отчетности за один период не является основанием для проверки.

Продолжительность плановых проверок не может превышать 10 дней для крупных компаний и 5 дней для малого бизнеса. Все плановые проверки не могут продолжаться более 30 рабочих дней (крупный бизнес) и 15 рабочих дней (малый бизнес).

Также законом устанавливается периодичность проведения плановых проверок для предприятий всех степеней риска:

• раз в два года для предприятий с высокой степенью риска;

• раз в три года для предприятий со средней степенью риска;

• раз в пять лет для предприятий незначительной степени риска.

Напомним, Верховная Рада поддержала продление моратория на проведение проверок до конца 2017 года.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини