Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Поверенный получает арендную плату, которую потом перечисляет доверителю - нерезиденту: что с НДС

30.11.2018, 08:30
43
0

ГФС о включении в базу обложения НДС сумм арендной платы, которую предприятие - поверенный получает на свой расчетный счет, а затем перечисляет доверителю - нерезиденту
ГФС о включении в базу обложения НДС сумм арендной платы, которую предприятие - поверенный получает на свой расчетный счет, а затем перечисляет доверителю - нерезиденту

Предприятие (резидент), как поверенный, получает на свой расчетный счет суммы арендной платы, которые затем перечисляет доверителю - нерезиденту Украины. Какие здесь будут НДС-последствия?

Лицо, получающее услуги от нерезидента, место поставки которых определено на таможенной территории Украины, является налоговым агентом такого нерезидента в части начисления и уплаты НДС в бюджет по такой операции.

Следовательно, если лицом - резидентом осуществляются операции по приобретению у нерезидента услуг, местом поставки которых определено таможенную территорию Украины, в частности услуг по аренде жилого помещения, то у такого лица как получателя указанных услуг возникает обязанность по начислению и уплате НДС в бюджет по такой операции в общеустановленном порядке.

При этом, базой налогообложения для товаров/услуг, которые передаются/получаются в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки этих товаров, определенная в порядке, установленном ст. 188 НКУ (п. 189.4 НКУ).

В случае, если в соответствии с условиями гражданско-правового договора передача в аренду жилого помещения (квартиры) и получения арендной платы на свой расчетный счет рассматривается как составная часть операций по предоставлению услуг поверенного, то при осуществлении операций по поставке услуг аренды, в том числе по договору поручения, база налогообложения НДС определяется в соответствии с п. 188.1 НКУ.

См. ИНК ГФСУ от 21.11.2018 г. № 4908/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

В сервисе "Интерактивная бухгалтерия" услугам, полученным от нерезидента, мы посвятили материалы:

"Нерезидентские услуги в НДСной отчетности получателя";

• "Налоговая накладная на услуги от нерезидента".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное