Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Зберігання пального для власних потреб у будь-якій тарі: в ЕБА закликали скасувати ліцензії на період війни

Реклама

Отсутствие света, связи, Интернета из-за обстрелов рф побуждает бизнес закупать генераторы, павербанки, старлинки - отмечают в ЕБА.

Однако для работы генераторов необходимо топливо. И его количество для работы генераторов в час может отличаться от 3-5 до 10 и более литров. Так как бизнес использует для работы достаточно мощные генераторы, потому вынужден хранить топливо в канистрах емкостью более 5 литров.

По действующему законодательству нужно для этого получить лицензию на хранение горючего. К сожалению, декларативный принцип для получения такого вида лицензии пока не предусмотрен законодательством. А крупные предприятия, объем потребления топлива которыми превышает 1 тыс. куб метров в год, должны регистрировать акцизный состав, а это значит - создание проектировочной документации, установление расходомеров и равномеров, ежедневная процедура отчетности и т.п. Все процедуры в условиях войны будут занимать около года, а получение лицензии - до 20 рабочих дней. За отсутствие лицензии или за регистрацию соответствующего акцизного состава предусмотрены штрафы.

В условиях периодического блекаута и ракетных атак далеко не все компании успели оформить лицензии или зарегистрировать акцизные склады.

Поэтому ЕБА обратилась к народным депутатам с призывом разработать соответствующие изменения в законодательство - отменить на период военного положения лицензии на хранение топлива для собственных нужд в любой таре. Как вариант можно ввести информирование ГНС ежемесячно об объемах приобретения и использования топлива. Все первичные документы на приобретение такого горючего компания включает в свою бухгалтерскую отчетность, которую можно будет проверить в ходе документальных проверок в будущем.

Ранее мы сообщали, что на уровне закона будет закреплена возможность хранить горючее для генераторов без лицензий на время военного положения. А ГНС предоставляла консультацию, нужна ли лицензия на хранение горючего, заправленного в бак генератора.

Как быстро найти форму, бланк или нормативный акт? Более 1,7 миллионов документов есть в LIGA360. А аналитические фильтры помогут сделать поиск еще удобнее. Заказывай LIGA360 прямо сегодня.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини