Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Каким будет Реестр неприбыльных организаций: есть проект

3 червня 2015, 11:53
139
0
Реклама

На сайте ГФСУ обнародован приказ Минфина «Об утверждении Положения о Реестре неприбыльных организаций и учреждений».

Налоговики напомнили, что с 1 января 2015 года Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII существенно изменены правила налогообложения прибыли предприятий.

В частности, новой редакцией ст. 133 НКУ определен перечень субъектов хозяйствования - плательщиков налога на прибыль, а также перечень учреждений и организаций, которые не являются плательщиками налога. При этом определено, что такие учреждения и организации не являются плательщиками налога на прибыль только после их внесения контролирующими органами в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.

Проект приказа разработан с целью приведения Положения о Реестре в соответствие с требованиями новой редакции ст. 133 Налогового кодекса и предусматривает:

• определение признаков неприбыльности организаций и учреждений в соответствии с перечнем субъектов и критериев, указанных в новой редакции Кодекса;

• отсутствие необходимости повторного внесения в Реестр (перерегистрации) организаций и учреждений, которые соответствуют новой редакции ст. 133 НКУ и были внесены в Реестр по состоянию на 1 января 2015 года;

• введение переходного периода для обеспечения актуализации Реестра неприбыльных организаций и учреждений, а именно: инвентаризация ГФСУ в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого приказа организаций и учреждений, которые были внесены в Реестр по состоянию на 1 января 2015 года, и уведомление об исключении из Реестра в случае несоответствия требованиям Кодекса и об отмене признака неприбыльности.

Замечания и предложения к проекту принимаются ГФСУ в течение одного месяца.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини