Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За нарушение прав призывников работодателей будут штрафовать

24 листопада 2015, 14:07
133
0
Реклама

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу» от 03.11.2015 г. № 734-VIII.

Так, комментируемым Законом внесены изменения в ст. 265 КЗоТ, которыми предусмотрено, что несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных Законами «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», - в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, относительно которого совершено нарушение.

Также внесены изменения в ст. 41 КоАП, которыми ужесточается ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства Украины. Изменениями предусмотрено, что нарушение установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных вышеупомянутыми Законами, - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон вступает в силу со следующего дня после опубликования.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини