Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Списываем опытные образцы продукции: что с НДС

1.11.2018, 16:00
72
0

ГФС о необходимости корректировки налогового кредита и/или начисления НДС-обязательств по сделке по списанию опытных образцов продукции
ГФС о необходимости корректировки налогового кредита и/или начисления НДС-обязательств по сделке по списанию опытных образцов продукции

Предприятие осуществляет расходы, связанные с производством опытных образцов продукции, с отнесением соответствующих сумм НДС в налоговый кредит. После окончания производственного процесса себестоимость таких опытных образцов списывается в состав операционных расходов. Не нужно ли в таком случае корректировать налоговый кредит и/или начислять компенсирующие НДС-обязательства?

Вот что на это ответили налоговики.

Учитывая изложенное, при списании опытных образцов продукции суммы НДС, которые были включены в состав налогового кредита при их производстве, корректировке не подлежат.

При этом налоговые обязательства по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ предприятием не начисляются при условии, что стоимость таких образцов включается в стоимость товаров/услуг, операции по поставке которых объектом обложения НДС и связанные с получением доходов.

В случае несоблюдения этого условия при списании таких образцов плательщик обязан определить налоговые обязательства по НДС по основной ставке в соответствии с п. 198.5 НКУ, поскольку такие образцы не используются в налогооблагаемых операциях налогоплательщика.

См. ИНК ГФСУ от 25.10.2018 г. № 4580/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Больше о начислении компенсирующих НДС-обязательств читайте в материалах "Компенсирующие налоговые обязательства по НДС: когда их начислять" и "За покупками без НДС компенсационных налоговых обязательств не будет" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное