Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Последствия безосновательного составления налоговой накладной и регистрации ее в ЕРНН

22 травня 2015, 15:10
189
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, какие последствия безосновательного составления налоговой накладной и ее регистрации в ЕРНН, если факт осуществления операции по поставке товаров/услуг и/или оплаты отсутствует.

Налоговики пришли к выводу, что если факт осуществления операции по поставке товаров/услуг и/или оплаты отсутствует, а налогоплательщиком безосновательно составлена налоговая накладная, то к ней не может быть выписан расчет корректировки. Данная налоговая накладная, в случае ее регистрации в ЕРНН, исключению из реестра не подлежит.

При этом не стоит забывать, что выявление расхождений данных налоговой декларации и ЕРНН является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки продавца и, в соответствующих случаях, - покупателя товаров/услуг.

Кроме того, расхождение данных налоговой декларации и ЕРНН является налоговой информацией, свидетельствующей о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы. Если плательщик не подаст пояснения по сути таких расхождений и документальные подтверждения своих пояснений по обязательному письменному запросу органа государственной налоговой службы в течение 10 рабочих дней со дня его получения, это является одним из обстоятельств, при наличии которых осуществляется документальная внеплановая проверка.

Подробнее об этом читайте в «БУХГАЛТЕР&ЗАКОН» № 21.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини