Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Минсоцполитики разъяснило нюансы трудоустройства демобилизованных работников

4 серпня 2015, 14:07
393
0
Реклама

В письме от 10.06.2015 г. № 231/06/186-15 специалисты ведомства сообщили, что на место мобилизованного работника может быть принят другой работник с заключением с ним срочного трудового договора на время нахождения основного работника в Вооруженных силах Украины.

Работник, который после демобилизации заявил работодателю о намерении вернуться на свое место работы, приступает к исполнению обязанностей, предусмотренных трудовым договором, на основании соответствующего распорядительного акта работодателя.

Датой увольнения работника, который работал на этой должности по срочному трудовому договору, будет последний день перед днем, в который основной работник приступает к исполнению обязанностей, предусмотренных трудовым договором, что должно быть отражено в распорядительном акте работодателя.

Относительно того, как внести запись в лицевые карточки, специалисты Минсоцполитики посоветовали обратиться за информацией в Минобороны.

Кроме того, в письме от 16.07.2015 г. № 302/06/186-15 Минсоцполитики отметило, что демобилизованные работники, которые не продолжают военную службу по контракту, с учетом времени перевозки к месту жительства (пребывания) должны приступить к работе.

К работникам, которые без уважительных причин своевременно не приступили к работе, могут применяться дисциплинарные взыскания.

В табеле учета использования рабочего времени отсутствие на работе по уважительным причинам целесообразно отмечать условным обозначением «І» - другие причины неявок, а отсутствие на работе без уважительных причин - условным обозначением «ПР» - прогул.

Применение работодателем дисциплинарных взысканий к работникам является его правом.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини