Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Переоценка ОС в бюджетных учреждениях: процедурные аспекты и учетные нюансы

15.04.2019, 16:15
78
0
Несмотря на то что переоценка ОС для бюджетных учреждений – мероприятие добровольное, все же уметь это делать для бухгалтера будет совсем не лишним навыком. Соответственно, предлагаем вместе с нами ра...
Несмотря на то что переоценка ОС для бюджетных учреждений – мероприятие добровольное, все же уметь это делать для бухгалтера будет совсем не лишним навыком. Соответственно, предлагаем вместе с нами ра...

В каких случаях проводится переоценка?

Бюджетные учреждения могут переоценивать объект ОС, если его остаточная стоимость существенно отличается от справедливой на годовую дату баланса (п. 3 разд. ІІІ НП(С)БУгс 121).

Здесь сразу же важно прояснить три момента.

Во-первых, словосочетание "могут переоценивать" предусматривает право, а отнюдь не обязанность осуществлять такую процедуру. То есть бюджетные учреждения самостоятельно принимают решение о том, стоит ли им браться за это дело. В свое время акцентировало на этом и главное финансовое ведомство (см. письмо Минфина от 07.04.2015 г. № 31-11420-07-5/12145).

Во-вторых, стандартный случай решения вопроса о проведении переоценки требует опираться на показатель "существенности". Это означает, что в случае с переоценкой бухстандарт устанавливает определенный порог существенности, а именно: 10-процентное отклонение остаточной стоимости от справедливой стоимости объекта ОС (п. 4 разд. ІІІ НП(С)БУгс 121).

То есть в случае, если остаточная стоимость объекта ОС отличается от справедливой больше чем на 10 %, учреждение может утвердить решение о переоценке таких активов.

Не подлежат переоценке МНМА и библиотечные фонды, если амортизация их стоимости осуществляется по методу "50 % / 50 %" (то есть когда амортизация в размере 50 % первоначальной стоимости начисляется в первом месяце передачи в использование, а остальные 50 % - в месяце исключения из активов).

В-третьих, переоценка ОС осуществляется на годовую дату баланса, то есть в конце календарного года.

В дальнейшем переоценка объектов той группы, которые ранее уже были переоценены, проводится с такой регулярностью, чтобы их остаточная стоимость на годовую дату существенно не отличалась от справедливой (п. 2 разд. ІІІ Методрекомендаций № 11).

Необходимо также помнить, что в случае переоценки ОС одновременно осуществляется переоценка всех объектов соответствующей группы ОС*.

* Под группой подразумевается совокупность однотипных по техническим характеристикам, назначению и условиям использования ОС.

Классифицировать ОС можно по группам, предусмотренным Методрекомендациями № 11, или в случае более глубокой их детализации - по самостоятельно разработанной классификации. Высший пилотаж - зафиксировать такую классификацию в распорядительном документе об учетной политике учреждения.

Продолжение материала "Кто решает, проводить переоценку и кто её осуществляет" издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН читайте по ссылке

Для получения доступа к аналитике издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН и прочим документам информационно-правовой системы ЛИГА:ЗАКОН - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ доступом к сервису и оцените весь объем и преимущества услуг, которые предоставляются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Связаться с редактором

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное