Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Горячие темы
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
6
7
8
10
11
13
14
15
17
18
20
21
23
24
26
27
28
31

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Мы хотим стать лучше для вас
Оставьте отзыв о сайте

Кто может уменьшить налог на прибыль на сумму акцизного налога

11.10.2018 08:15
25
В избранное

Налог на прибыль, подлежащий уплате в госбюджет налогоплательщиками за текущий налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму уплаченного за такой текущий налоговый (отчетный) период акцизного налога по зарегистрированным акцизными накладными на тяжелые дистилляты (газойль), которые классифицируются в подсубпозиции 2710 19 43 00, 2710 19 46 00, 2710 19 47 10 согласно УКТ ВЭД, если они были использованы для транспортных средств, классифицируемых в подсубпозиции 8602 10 00 00, 8704 10 10 10 согласно УКТ ВЭД. Такая возможность предусмотрена п. 15 подраздела 4 р. ХХ НКУ. На кого же распространяется норма?

Недавно Минфин в письме от 10.05.2018 г. № 11320-10-10/12920 сообщил, что указанная норма НКУ распространяется на субъектов хозяйствования, которые являются плательщиками акцизного налога по реализации горючего, то есть тех, которые осуществляют операции, определенные абз. 2 пп. 14.1.212 НКУ.

Налоговики же добавили: только плательщик акцизного налога, который уплатил налог сможет на указанные суммы уплаченного налога уменьшить налог на прибыль, подлежащий уплате в госбюджет в соответствующем налоговом (отчетном) периоде.

В случае если у плательщика акцизного налога по реализации горючего не возникает объект обложения по операциям реализации горючего, то и не может быть уменьшен налога на прибыль на неуплаченные в бюджет суммы акцизного налога.

Итак, п. 15 подраздела 4 р. ХХ НКУ может распространяться на плательщиков акцизного налога по реализации топлива (например, на поставщиков горючего), которые зарегистрированы плательщиками акцизного налога и уплачивают акцизный налог.

См. ИНК ГФСУ от 05.10.2018 г. № 4292/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

К тому же, об уменьшении налога на прибыль на сумму акцизного налога мы рассказывали в материалах сервиса "Интерактивная бухгалтерия":

"Уменьшение налога на прибыль на сумму акцизного налога";

"Приложение ЗП: уменьшение налога на прибыль".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий

0
25
В избранное

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Чат
0
0
0
0
0



Авторизуйтесь, чтобы написать в чат.
Для вызова онлайн-помощника нажмите кнопку