Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Можно ли устанавливать и выплачивать зарплату в инвалюте

24.06.2019, 10:30
1016
0
Планируем взять на работу директора-нерезидента на условиях трудового договора, заключенного в форме контракта. Он желает указать в контракте размер должностного оклада в инвалюте.
Планируем взять на работу директора-нерезидента на условиях трудового договора, заключенного в форме контракта. Он желает указать в контракте размер должностного оклада в инвалюте.

Можно ли выплачивать зарплату в инвалюте?

На основании ст. 23 Закона Украины "Об оплате труда" от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР (далее - Закон об оплате труда) заработная плата работников предприятий на территории Украины выплачивается в денежных знаках, имеющих законное обращение на территории Украины.

Более того, в ст. 5 Закона Украины "О валюте и валютных операциях" от 21.06.2018 г. № 2473-VII (далее - Закон о валюте) отмечается, что единым законным платежным средством в Украине является гривня, за исключением расчетов по операциям, предусмотренным ч. 2 этой же статьи, которые могут проводиться не только в гривне, но и в инвалюте. В частности, к данным операциям относятся возврат прибылей, доходов (в т.ч. дивидендов) и других денежных средств, полученных вследствие осуществления иностранных инвестиций, операции по выплате денежного дохода и погашению облигаций, казначейских обязательств Украины, номинированных в иностранной валюте и пр. О выплате зарплаты в ч. 2 ст. 5 Закона о валюте не говорится.

Таким образом, зарплату работникам как резидентам, так и нерезидентам следует обязательно выплачивать в гривне.

До недавнего времени (до вступления в силу Закона о валюте - 07.02.2019), Декрет КМУ "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 19.02.1993 г. № 15-93 допускал выплату зарплаты в инвалюте, если это предусматривалось другими актами валютного законодательства. И, в частности, п. 5.1 ст. 5 Правил использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденных постановлением Правления НБУ от 30.05.2007 г. № 200, предусматривал: юридические лица - резиденты и иностранные представительства могут использовать наличную иностранную валюту с текущих счетов для оплаты труда, выплаты премий и призов работникам-нерезидентам, работающим в Украине по контракту. На сегодняшний день данные документы утратили силу, и вновь принятый Закон о валюте запрещает выплату зарплаты в инвалюте. Удалили упоминание об оплате труда в инвалюте и из Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492, недавно изложенной в новой редакции (см. комментарий в № 83/2019).

"Как начислять зарплату в инвалюте?"и " Можно ли устанавливать зарплату в инвалюте?" читайте в материале издания "Интерактивная Бухгалтерия" по ссылке.

Для получения доступа к вышеупомянутым и прочим материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Связаться с редактором

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное