Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Горячие темы
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
29
30

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Мы хотим стать лучше для вас
Оставьте отзыв о сайте

Может ли обособленное подразделение зачислять выручку на счет предприятия через терминал самообслуживания

16.04.2018 11:00
541
В избранное

ГФС рассмотрела вопрос налогоплательщика: может ли подразделение сдавать наличную выручку на счет предприятия через программно-технический комплекс самообслуживания (ПТКС) и какой документ при этом будет подтверждением сдачи наличных в банк?

Налоговики указали на то, что согласно с п. 29 разд. III Положения № 148 прием полученных из банка наличных в кассу и выдача денег из кассы для сдачи ее в банк оформляются соответствующими кассовыми ордерами (приходным или расходным) с отражением такой кассовой операции в кассовой книге.

Изъятие наличных с места осуществления наличных расчетов с применением РРО или расчетных квитанций (далее - РК) для сдачи ее в банк оформляется соответствующими чеками РРО с выполнением операции "служебная выдача".

Документом, свидетельствующим о сдаче выручки в банк, являются:

1) квитанция к приходному документу банка на внесение наличных, подписанное ответственными лицами банка и заверенная печатью банка;

2) квитанция/чек банкомата или программно-технического комплекса самообслуживания;

3) копия сопроводительной ведомости к сумке с наличной выручкой (наличными), заверенная подписью и оттиском печати инкассатора-сборщика;

4) чек платежного терминала в случае проведения инкассации средств в режиме реального времени с использованием платежных терминалов.

Предприятие, предоставляющее держателям электронных платежных средств услуги по выдаче наличных с помощью платежного терминала (импринтера) на основании квитанций платежного терминала (слипов), регистрирует в установленном порядке эти операции в расчетных документах РРО или РК, составляет расходный кассовый ордер на общую сумму проведенных операций за день и осуществляет запись в кассовой книге (абз. 4 п. 27 разд. III Положения № 148).

Однако, слип не является расчетным документом, зато может служить как документ, подтверждающий прием наличных ПТКС обособленного подразделения для последующего ее перевода, в частности в учреждение банка, поскольку содержит набор данных относительно этой операции и реквизиты платежной карточки. В конце рабочего дня на основании слипов таким подразделением составляется расходный кассовый ордер на общую сумму проведенных операций за день и производится соответствующая запись в кассовой книге.

Категория 109.16 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ

0
541
В избранное

Свежие новости и аналитика каждый день в вашем почтовом ящике
Чат
0
0
0
0
0



Авторизуйтесь, чтобы написать в чат.
Для вызова онлайн-помощника нажмите кнопку