Открытие и учет платежных карт на предприятии

11.03.2020, 08:00
273
0
Корпоративная карта — уже не роскошь, а средство быстрого получения наличных со счета предприятия. Что нужно сделать для получения корпоративной карты? Как можно ее использовать и каковы правила отраж...
Корпоративная карта — уже не роскошь, а средство быстрого получения наличных со счета предприятия. Что нужно сделать для получения корпоративной карты? Как можно ее использовать и каковы правила отраж...

Основы

Согласно п. 1.27 ст. 1 Закона Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" от 05.04.2001 г. № 2346-III (далее - Закон № 2346), платежная карта - это электронное платежное средство в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластиковой или другого вида карты, которая используется для инициирования перевода денежных средств со счета плательщика или с соответствующего счета банка с целью оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления денежных средств со своих счетов на счета других лиц, получения денежных средств в наличной форме в кассах банков через банковские автоматы, а также осуществления других операций, предусмотренных соответствующим договором.

В свою очередь, электронное платежное средство - это платежный инструмент, предоставляющий его держателю возможность с помощью платежного устройства получить информацию о принадлежащих держателю денежных средствах и инициировать их перевод (п. 1.14 ст. 1 Закона № 2346).

В соответствии с п. 2 р. II Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций по их использованию, утвержденного постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 г. № 705 (далее - Положение № 705), пользователем электронного платежного средства может быть юридическое или физическое лицо. Эмитент имеет право предоставлять физлицам, не осуществляющим предпринимательской деятельности, личные электронные платежные средства, а субъектам хозяйствования - корпоративные электронные платежные средства. Следовательно, банковские платежные карты могут быть открыты и на юрлиц.

С целью открытия текущего (он же карточный) счета юрлицу согласно п. 37 Инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492 (далее - Инструкция № 492), между банком и клиентом заключается в письменной форме договор банковского счета. Если юрлицо уже имеет в этом банке счет, клиент идентифицирован и верифицирован банком и сформировано дело по юридическому оформлению счета, счет открывают при условии подачи клиентом заявления об открытии текущего счета и заключения договора банковского счета. А если юрлицо не имеет счета в таком банке, последний открывает текущий счет на основании заявления об открытии текущего счета (приложение 2), подписанного руководителем юридического лица или другим уполномоченным на это лицом (п. 38 Инструкции № 492).

Отметим, банк имеет право передать электронное платежное средство в собственность пользователя или предоставить ему в пользование в порядке, определенном договором об использовании электронного платежного средства (п. 4 р. II Положения № 705).

Перед заключением договора банк обязан ознакомить пользователя с его условиями, тарифами на обслуживание электронного платежного средства и правилами пользования электронным платежным средством (п. 6 р. ІІ Положения № 705).

В соответствии с п. 8 р. II Положения № 705 банк обязан при выдаче электронного платежного средства предоставить пользователю экземпляры договора, правил пользования электронным платежным средством и тарифов банка на обслуживание электронного платежного средства.

В продожении материала читайте о порядке использования средств с карты и учет корпоративной карточки на предприятии.

Для получения доступа к этому и другим материалам современного медиа для бухгалтеров "Интербух" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Связаться с редактором

Войдите, чтобы оставить комментарий